○十日町市立学校の通学区域に関する規則

平成17年4月1日

教育委員会規則第14号

第1条 十日町市立小学校及び中学校の通学区域を別表のとおり定める。

第2条 前条の通学区域の学校に通学できない者については、その理由を証するに足る書類を添えて十日町市教育委員会の許可を受けなければならない。

附 則

この規則は、平成17年4月1日から施行する。

附 則(平成18年3月22日教委規則第5号)

この規則は、平成18年4月1日から施行する。

附 則(平成18年11月22日教委規則第13号)

この規則は、平成19年4月1日から施行する。

附 則(平成20年2月22日教委規則第3号)

この規則は、平成20年4月1日から施行する。

附 則(平成21年3月16日教委規則第9号)

この規則は、平成21年4月1日から施行する。

附 則(平成23年2月25日教委規則第1号)

この規則は、平成23年4月1日から施行する。

附 則(平成24年10月24日教委規則第7号)

この規則中第1条の規定は平成25年4月1日から、第2条の規定は平成26年4月1日から施行する。

附 則(平成26年3月27日教委規則第4号)

この規則は、平成26年4月1日から施行する。

附 則(平成26年4月24日教委規則第5号)

この規則は、公布の日から施行する。

附 則(平成27年4月24日教委規則第5号)

この規則は、公布の日から施行する。

附 則(平成28年2月25日教委規則第2号)

この規則は、平成29年4月1日から施行する。

附 則(平成29年11月20日教委規則第9号)

この規則は、平成29年11月20日から施行する。

附 則(令和元年10月29日教委規則第11号)

この規則は、令和元年11月18日から施行する。

附 則(令和3年3月29日教委規則第2号)

この規則は、令和3年4月1日から施行する。

別表(第1条関係)

(平18教委規則5・平18教委規則13・平20教委規則3・平21教委規則9・平23教委規則1・平24教委規則7・平26教委規則4・平26教委規則5・平27教委規則5・平28教委規則2・平29教委規則9・令元教委規則11・令3教委規則2・一部改正)

1 小学校

学校名

通学区域

十日町小学校

本町1丁目上 本町1丁目下 本町東1丁目 本町西1丁目 本町2丁目 本町3丁目 本町4丁目 本町5丁目 本町6の1丁目 本町6の2丁目 本町6の3丁目 袋町東 袋町中 袋町西 十日町栄町 高田町1丁目 高田町2丁目 昭和町1丁目 昭和町2丁目 昭和町3丁目 昭和町4丁目 西寺町 七軒町 泉町 加賀糸屋町 関口樋口町 駅通り 西浦町東 西浦町西 稲荷町1丁目 稲荷町2丁目 稲荷町3丁目東 宮下町東 宮下町西 諏訪町 神明町 学校町1丁目 学校町2丁目 水野町 若宮町 田中町東 田中町西 田中町本通り 川原町 上川町 田川町1丁目 田川町2丁目 田川町3丁目 江道 猿倉 津池 寿町4丁目 千歳町2・3丁目(千歳町3丁目5番地から7番地(支号も含む。)) 菅沼 大池 十日町赤倉

中条小学校

太子堂 塚田 中条八幡 上原 上原新町 中条上町 旭ケ丘 中町 背戸 下町 中条旭町 中条島 中条峠 梅沢 中条新田 北原 市之沢 宇田ケ沢 中条菅沼 山新田 東枯木又 西枯木又

東小学校

新座第1 新座第2 新座第3 新座第4の1 新座第4の2 本町7丁目1 本町7丁目2 三和町 四日町新田第1 四日町新田第2 四日町新田第3 四日町新田第4 南新田町1丁目 南新田町2丁目 南新田町3丁目 四日町中原 四日町第1 四日町第2 四日町第3 四日町第4 尾崎 五軒新田

飛渡第一小学校

嘉勝 轟木 焼野 魚之田川 新水 蕨平 上田原 三ツ山 池谷

川治小学校

川治上町第1 川治上町第2 川治中町 川治内後第1 川治内後第2 川治下町第1 川治下町第2 川治下町第3 妻有町東1丁目 妻有町西1・2丁目 谷内丑第1 谷内丑第2 北新田第1 北新田第2 北新田第3 城之古第1 城之古第2 城之古第3 城之古東町 塚原町 山本町1丁目 山本町2丁目 山本町3丁目 山本町4丁目 山本町5丁目 千歳町1丁目 千歳町2・3丁目(千歳町3丁目5番地から7番地(支号も含む。)を除く。) 寿町1丁目 寿町2・3丁目 河内町 関根第1 関根第2 浅之平 笹之沢 落之水 池之平 孕石 長里 椌木 中村 六箇山谷 麻畑 田麦 二ツ屋 船坂 塩之又

吉田小学校

稲葉 吉田山谷 小泉第1 小泉第2 小泉第3 樽沢 名ケ山 中平

鐙島小学校

北鐙坂第1 北鐙坂第2 北鐙坂第3 南鐙坂 高島第1 高島第2 鉢第1 鉢第2 中手

下条小学校

上新田第1 上新田第2 上新田第3 上新田第4 山際 原 廿日城 岩野 下条栄町 下条中央通り 桑原 野田 蟹沢 為永 下条本町 山根 貝ノ川 新保 水口 下条下山 新光寺 仙之山 塩野 平 漉野 二子 願入

水沢小学校

太田島第1 太田島第2 太田島第3 土市第1 土市第2 土市第3 土市第4 土市第5 新宮第1 新宮第2 伊達第1 伊達第2 伊達第3 伊達第4 大黒沢第1 大黒沢第2 大黒沢第3 大黒沢東 小黒沢 天池 細尾 池ノ尻 漆島 池沢 野中 鍬柄沢 当間 大石 南雲 姿第1 姿第2 安養寺 幸町

馬場小学校

水沢第1 水沢第2 水沢第3 馬場第1 馬場第2 馬場第3 馬場第4 中在家 水沢市ノ沢 珠川

西小学校

高田町3丁目 高田町3丁目西 高田町3丁目南 高田町4丁目 高田町5丁目 高田町6丁目 丸山町 稲荷町3丁目本通り 稲荷町3丁目南 稲荷町3丁目北 稲荷町4丁目 稲荷町西 西本町1丁目 西本町2丁目 西本町3丁目 千代田町 八幡田町 下川原町 住吉町 高山2丁目 高山3丁目 高山4丁目 錦町1丁目 錦町2丁目 美雪町1・2丁目 美雪町3丁目 桜木町 春日町1丁目 春日町2丁目 春日町3丁目

千手小学校

中島町 山野田 発電所通り西 発電所通り東 南台 千手栄町 朝日町 四郎兼 東善寺 千手上町 中央町 田中町 神社町 学校町 中屋敷 寺尾 木島 美咲町 沖立 伊友 高原田 坪山 霜条 鶴吉

上野小学校

みのり団地 上野 元町 新町新田 下平新田 三領 小根岸 中仙田 室島 小脇 高倉 田戸 赤谷 岩瀬

橘小学校

木落 寺ヶ崎 塩辛 仁田 野口 四十歩 原田 根深 下原 大白倉 小白倉

田沢小学校

芋沢 田沢本村 東田沢 如来寺 豊里 桂 上山 田中 小原 干溝 荒屋 山崎 桔梗原 通り山 高道山 朴木沢 宮沢 市之越 鷹羽 白羽毛 程島 東田尻 芋川新田 西方 西田尻 角間葎沢 小出 土倉 倉下 芋川 倉俣 原町 新里 重地 中里下山 清田山 田代 新屋敷 本屋敷 堀之内 宮中

松代小学校

松代 小荒戸 太平 菅刈 松代田沢 小屋丸 池之畑 松代下山 千年 青葉 池尻 会沢 清水 桐山 蓬平 松代東山 海老 田野倉 仙納 莇平 寺田 名平 蒲生 儀明 犬伏 孟地 片桐山 滝沢 中子 苧島 福島 奈良立 室野 竹所 星峠 木和田原

松之山小学校

松之山 兎口 光間 新山 水梨 小谷 大荒戸 下川手 上川手 湯山 五十子平 坪野 松之山赤倉 松之山東山 黒倉 藤倉 中尾 東川 上鰕池 下鰕池 藤原 曽根 新田 上之山 湯之島 中立山 田麦立 月池 坂中 豊田 北浦田 西之前 湯本 天水越 天水島

2 中学校

学校名

通学区域

十日町中学校

十日町小学校の通学区域の全域 新座第1 新座第2 新座第3 新座第4の1 新座第4の2 本町7丁目1 本町7丁目2 三和町

中条中学校

中条小学校の通学区域の全域 四日町新田第1 四日町新田第2 四日町新田第3 四日町新田第4 南新田町1丁目 南新田町2丁目 南新田町3丁目 四日町中原 四日町第1 四日町第2 四日町第3 四日町第4 尾崎 五軒新田 飛渡第一小学校の通学区域の全域

南中学校

川治小学校及び西小学校の通学区域の全域

吉田中学校

吉田小学校及び鐙島小学校の通学区域の全域

下条中学校

下条小学校の通学区域の全域

水沢中学校

水沢小学校及び馬場小学校の通学区域の全域

川西中学校

千手小学校、上野小学校及び橘小学校の通学区域の全域

中里中学校

田沢小学校の通学区域の全域

松代中学校

松代小学校の通学区域の全域

松之山中学校

松之山小学校の通学区域の全域

備考 別表において通学区域欄を表示する名称は、十日町市行政区の名称とする。

3 特別支援学校

学校名

通学区域

ふれあいの丘支援学校

市内全域

十日町市立学校の通学区域に関する規則

平成17年4月1日 教育委員会規則第14号

(令和3年4月1日施行)

体系情報
第7編 育/第2章 学校教育
沿革情報
平成17年4月1日 教育委員会規則第14号
平成18年3月22日 教育委員会規則第5号
平成18年11月22日 教育委員会規則第13号
平成20年2月22日 教育委員会規則第3号
平成21年3月16日 教育委員会規則第9号
平成23年2月25日 教育委員会規則第1号
平成24年10月24日 教育委員会規則第7号
平成26年3月27日 教育委員会規則第4号
平成26年4月24日 教育委員会規則第5号
平成27年4月24日 教育委員会規則第5号
平成28年2月25日 教育委員会規則第2号
平成29年11月20日 教育委員会規則第9号
令和元年10月29日 教育委員会規則第11号
令和3年3月29日 教育委員会規則第2号