にいがた安心なお店応援プロジェクト市内認証取得店舗(十日町地区)

更新日:2022年02月14日

十日町地区

本町(1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6の1丁目、6の2丁目)

スナック亜童路

スナック亜童路(本町1丁目)

ラポート十日町

ラポート十日町(本町2丁目)

サバス

サバス(本町3丁目)

絆

絆(本町4丁目)

越後十日町小嶋屋本店

越後十日町小嶋屋 本店

(本町4丁目)

勝坊

勝坊(本町4丁目)

スタジオクイック

スタジオクイック

(本町4丁目)

だいにんぐ遊らく

だいにんぐ遊らく(本町4丁目)

十日町産業文化発信館「いこて」

十日町産業文化発信館いこて

(本町5丁目)

原田屋旅館

原田屋旅館(本町5丁目)

クローブ

クローブ(本町5丁目)

魚沼ホルモン亭純ちゃん

魚沼ホルモン亭純ちゃん

(本町5丁目)

お食事処たか橋

お料理処たか橋(本町5丁目)

つまり食堂

つまり食堂(本町6の1丁目)

お食事処あじよし

お食事処あじよし

(本町6の1丁目)

明石の湯

越後妻有交流館キナーレ明石の湯

(本町6の1丁目)

越後妻有のごちそう家ごったく

越後妻有のごちそう家ごったく

(本町6の1丁目)

居酒屋牡丹

居酒屋牡丹(本町6の1丁目)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名

スナックボトムズアップ

(本町1丁目)

みのや食堂(本町2丁目) ホテルしみず(本町2丁目)
居酒屋けむりや(本町3丁目) 花鳥(本町4丁目)

居酒屋宴(本町4丁目)

クラブナイトイン

(本町4丁目)

アミューズメントバー

フリースタイル(本町4丁目)

お好み焼もんじゃ焼工房じょうはち(本町4丁目)
寿司源(本町4丁目)

よろず酒場NOMIYA

(本町4丁目)

レストラン玄海(本町5丁目)
割烹太古八(本町5丁目) 居酒屋酒庵(本町5丁目) ラーメンクマ(本町5丁目)
醸燻酒類研究所(本町5丁目) プレイオフ(本町6の1丁目) スナック彩香(本町6の2丁目)

 

袋町、寿町(4丁目)、高田町(1丁目、2丁目、3丁目)

日本料理まえじま

日本料理まえじま(袋町中)

ダイニング成ル

ダイニング成ル(高田町1丁目)

南甫園

南甫園(高田町2丁目)

casa di R

casa di R(高田町2丁目)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
ヨシダヤ(高田町1丁目) 夢生(高田町1丁目)

こじま寿司(高田町1丁目)

ホテルむかでや

(高田町2丁目)

ビコール(高田町2丁目)

煉瓦亭(高田町3丁目)

炭火焼き肉 かちかち山

(高田町3丁目)

蕎麦&だいにんぐ にし乃

(高田町3丁目)

のみくい処ことぶき

(寿町4丁目)

 

昭和町(1丁目、2丁目、3丁目、4丁目)

アネックスさち

喫茶アネックスさち

(昭和町1丁目)

Ribbon café

Ribbon cafe(昭和町1丁目)

居酒屋酔笑

居酒屋酔笑(昭和町2丁目)

手しごとcafé青山

手しごとcafé青山(昭和町3丁目)

割烹まるすい

割烹まるすい(昭和町3丁目)

旅館清水屋

旅館清水屋(昭和町4丁目)

鮨かわ田

鮨かわ田(昭和町4丁目)

和食松喜屋

和食 松喜屋(昭和町4丁目)

とんこつ小川

とんこつ小川(昭和町4丁目)

酒菜海鮮いち炉

酒菜海鮮いち炉(昭和町4丁目)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
カレー番紅花(昭和町1丁目) Aster(昭和町3丁目)

らーめん工房大将亭

(昭和町4丁目)

居酒屋笑(昭和町4丁目)

東寿司(昭和町4丁目)

宿かり(昭和町4丁目)

スナックCHA-CHA

(昭和町4丁目)

酒菜家 旬(昭和町4丁目)

ラウンジ蓮(昭和町4丁目)

 

西寺町、七軒町

割烹入舟

割烹入舟(七軒町)

文よし

とんかつ一品料理 文よし

(七軒町)

弥八

弥八(七軒町)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
土竜(西寺町) 和風スナック京香(七軒町)  

 

泉町、加賀糸屋町

花田泉町店

花田泉町店(泉町)

松乃寿司

松乃寿司(加賀糸屋町)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名

遊(泉町)

北京・夜来香(加賀糸屋町)

スナックプロポズ

(加賀糸屋町)

 

関口樋口町

喰いどころ豊吉

喰いどころ豊吉(関口樋口町)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
スナック蓮花(関口樋口町) 焼肉ひゃら(関口樋口町)  

 

駅通り

記念ホール

記念ホール(駅通り)

ゆげ

ゆげ(駅通り)

志天

志天(駅通り)

焼きとん丸天

焼きとん丸天(駅通り)

炭火焼肉彩

炭火焼肉彩(駅通り)

スナック鈴蘭

スナック鈴蘭(駅通り)

繁蔵

田麦そば(駅通り)

やきとり大吉

やきとり大吉十日町店(駅通り)

居酒屋信濃衣

居酒屋信濃衣(駅通り)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
居酒屋さくら(駅通り) スナック夜上海(駅通り) Bal Bal(駅通り)
〇達商店(駅通り)

カフェ酒場SHIGE(駅通り)

おばんざいや淳(駅通り)
晩酌処やきとり鳥太(駅通り)    

 

西浦町西、稲荷町(1丁目、3丁目、4丁目)、西本町

トラットリアペペロッソ

トラットリアペペロッソ

(稲荷町3丁目)

さくらや

さくらや(稲荷町3丁目)

食彩和食 河津

食彩和食 河津(西本町)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名

情熱酒場トガリ

(稲荷町1丁目)

Peace(稲荷町1丁目)

レストパブ ジュピター

(稲荷町1丁目)

食事処なかむら

(稲荷町1丁目)

食楽空間だぼる(西浦町西) ルミエール(稲荷町3丁目)

 

宮下町、神明町、学校町

スナックレディー

スナック レディー(神明町)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名

宵待草(宮下町東)

GALAXY(神明町)

スナックさやか(学校町)

 

若宮町

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
Aile(若宮町)

モダン食堂KICHI(若宮町)

風蓮(若宮町)

スナック ニュークリスタル

(若宮町)

 

 

 

田中町(西、本通り)

スナックパッション

スナックPassion

(田中町本通り)

和食割烹網元なか田

和食割烹網元なか田

(田中町本通り)

おはし処ぜあみ

おはし処ぜあみ(田中町本通り)

きっちん愚留米

きっちん愚留米(田中町本通り)

スナックゼロ

スナックゼロ(田中町本通り)

ホワイトシャトー

パブ ホワイトシャトー(田中町西)

酒処いっぷく

酒処いっぷく(田中町本通り)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
China Bal 龍の髭(田中町西) 一献(田中町本通り)  

 

上川町、田川町

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
あじさい(上川町) より処春ん家(田川町)  

 

上島、下島

花&レストランらぽーとランド

花&レストラン らぽーとランド(下島)

越後十日町小嶋屋和亭

越後十日町小嶋屋 和亭(下島)

その他の認証取得店舗
店舗名 店舗名 店舗名
廻るすし道楽十日町店(上島) ラーメンみそ道楽(上島) かっぱ寿司十日町店(上島)

 

その他の地域の認証取得店舗

この記事に関するお問い合わせ先

産業観光部 産業政策課 産業振興係

所在地:〒948-8501 新潟県十日町市千歳町3丁目3番地(本庁2階)
直通電話番号:025-757-3139
ファックス番号:025-752-4635

メールでのお問い合わせはこちら